Автор Тема: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая  (Прочитано 10152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мифический персонаж

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +2/-0
  • Tangata puhuruhuru
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Выдалась свободная минутка, решил поделиться не только клубными баллами, но и своим гигантским опытом и бесконечной мудростью. )))

Драфт по полному блоку игрался впервые, так что я предвкушал много интересного. Основываясь на опыте драфтов в МО (пусть и без новой фирексии - НФ), я предварительно решил собирать БГ инфект, так как он наиболее стабильно собирается в бустерах осады и шрамов. Кроме того, я предвидел, что в наличии весьма агрессивных белых и красных анкоммонов в НФ многие за столом уделят повышенное внимание именно этим двум цветам. Значит, весь зеленый инфект будет мой. )))

План на драфт был подтвержден вскрытием первого бустера – из-за предпоследней карточки нагло высунулась довольная харя Фирексийского Повелителя Роя. Получив бустер справа, я увидел не менее наглую морду фойлового Хребтогрыза. Из-под него выглядывал Жнец Шеолдред, и я пару секунд колебался. Тем не менее взял Хребтогрыза и был вознагражден, так как Жнец вернулся мне через круг. ))) Следующим пиком был Токсичный Ним (итого за первые 3 пика – 3 существа с манакостом 6, гы). Потом мне дали Высасывающий Укус, Зловещий Недуг, Презрение Глиссы (надо к доктору с этим))) и Виридийских Изменников. В сайд была взята Коррозийная буря, на всякий случай Источник Микосинтов (остальное не в цвет). Зеленый собирался неплохой, а вот с манакурвом явно были проблемы.

Вскрыв второй бустер, смотреть на карточки «в цвет, не в цвет» я не стал. Просто взял черно=зеленый меч. ))) Конечно, у него худшие абилки из всех мечей, но «мой мэчь, твой бащкэ с плэчь!». Получив бустер справа, увидел свою любимую онлайновскую карточку – Виридийского Разлагателя, и естественно, радостно его приветствовал. Далее было 2 Гнилостных Волка подряд, затем был третий, но я решил, что хватит, и взял Ядовитую Рану. Затем неожиданно пришло Распространение Болезни (это 6-м пиком!!!). Потом были (не по порядку) Обдирашка, Нападение Пестусов, Мирродинский пыл. Порадовала возможность отобрать у всех 2-х Хранителей Мелиры, так как это главный анти-инфестовский злыдень, и Гейзер Живого Серебра. На третьем бустере оставалось только пополнить деку всякими вкусными плюшками. )))

Открыв третий бустер, я оказался перед маленькой дилеммой. Рара для лимитеда никакая – РГ земля (хотя землю вскрыть всегда приятно). В анкоммонах – Голем Мастеровой. Он очень неплох. Но, поколебавшись 15 секунд, я выбрал коммон – Хватка Тьмы (и не прогадал – см. полуфинал). Далее были взяты Ножевые Крылья, Некроножка, Вредоносная Мамба, Тел-Джиладский Павший, Гоблин Черного Раскола и Медный Миэр (не помню порядок пиков). «За бортом» (то есть вне деки) остались Привить Инфекцию, Мориок-Громила, Мориок-Репликант и прочее. Последим пиком пришел Альфа-Тирранакс. (???)

Дечка собралась хороша. 14 существ, из них без инфекта только манамыр. 2 эквипа (меч и крылья). 2 дизартефакта (презрение и разлагатель), пыл (+2/+2 для инфекта просто в кайф), 1 безусловный ремувал (Распространение) и 5 карточек условного (в основном вариации на тему каунтеров -1/-1).

План на игру был прост – выставить инфектов, и поддерживать их ремувалом. В качестве финишеров – Повелитель и Хребтогрыз.
Описывать все партии не буду, остановлюсь подробнее на одной.

В полуфинале играл с Молчановым. Игрок опытный, умеющий играть и что немаловажно – отчаянный прушник. В первой игре мои мелкие ядовитые друзья были все так или иначе сожжены бурном. Во второй игре оппонент повел свои орды в предпоследнюю атаку. Их встретил Жнец с надетыми крыльями. Жнец заблочил какую-то плюшку 2/2, после чего оппонентом был объявлено  3 дамага по всем существам. Снеся 3-х своих существ в грейв, Александр был немало удивлен тем, что туда же не последовал Жнец, так как забыл, что его аттакер был отправлен Жнецом на кладбище фёст-страйковым дамагом. Словив в последнего своего монстра ремувал, оппонент сдался, 1-1. В третьей партии мы устроили демедж-пойзон рейс. Он пинал меня ангелом 3/3, я его мамбой и ремувалом. Мы уже сидели без рук, на топдеках. В результате я остался в 6 хитах, топденкул и выставил Хребтогрыза, нанес оппоненту Мамбой 6-й каунтер яда. У Александра 2 варианта – топденуть бурн, чтобы хотя бы выбить Мамбу из состава атакующих, а в идеале сжечь Хребтогрыза, либо топдекнуть блокера, чтобы заблочить Мамбу (Хребтогрыза блочить бесполезно). И он поднимает… манамыра (тоже блокер ))) и оставляет меня в 3-х хитах. Остается только его перетопдекать. И у нас на топе!... (барабанная дробь) – Хватка Тьмы!!! Славься Я!!! )))

Финал был праздником манаскрю у обеих игроков, но у меня колода менее требовательна к манне, так что я выиграл.

Напоследок несколько советов новичкам (по результатам наблюдений за игрой):

1.   Магия, как и любая другая карточная игра, соревнование не только удачи и умения, но и противостояние воль. Поэтому очень важно не терять концентрацию. Плохо раздали – не кисни, натопдекаешь! Убили поломного бивня – подними еще! Помни, если ты раскис – неизбежно вдогонку допустишь ошибку.
2.   Следи за лицом. Сидишь с лендами на руке – сделай вид, что там 2 контра и директ. Топдекнул еще одну землю – не выкладывай (если нет острой необходимости). Сделай загадочное лицо и прошепчи «Божественно!». Более слабый духом оппонент сломается, допустит ошибку, не пойдет в атаку или сдаст блокера.
3.   Читай карточки внимательно. Свои и чужие. И сразу представляй, как она работает в игре. Очень много ошибок совершается из-за неправильного понимания того, как играет карта.
4.   Если есть возможность, больше играйте в МО. Это лучшая тренировка для понимания действия механик и работы отдельных карт. В МО неправильно картой сыграть невозможно. )))

Оффлайн Clubmaker

  • Демиург
  • Гранд-мастер
  • *******
  • Сообщений: 2 748
  • Репутация: +47/-9
    • Просмотр профиля
    • Магазин прикольных футболок
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #1 : 16 Мая 2011, 23:05:14 »
Мифический персонаж говоришь? )))) лааадно )))))
Поскольку я сидел за одним столом с Сашей - то могу заверить, что слышал его заявление о собранной колоде уже после второго бустера )))
Кстати, я тоже пытался собирать инфект, только сидел слева через одного от Саши и до меня явно не доходили более качественные инфекты.

По поводу наблюдений за игрой:
1 - полностью согласен
2 - сам всегда так делаю. Когда то давно, когда клуб был еще в обществе Знание на ВВ набережной, я был свидетелем игры Лешки Альтшуллера с кем-то. Алексею явно не везло и он топдекал земли. НО НЕ ВЫКЛАДЫВАЛ ИХ В ИГРУ! Меня тогда это поразило и я продолжил смотреть. Лешка сидел с лицом игрока, у которого одни козыри в руке. В итоге оппонент страшно нервничал, совершал ошибки, и в конце-концов проиграл партию, которую мог легко выиграть. Так что Саша прав - если топдекаете земли - не выкладывайте из в игру без надобности. Это многие делают, а зря.

А Шмель и вправду еще тот прушник. Сам видел как он открыл всю руку оппоненту со словами "если сейчас топдекну плэйнс - я выиграл, если нет - проиграл". Угадайте что он поднял? ))))

Оффлайн MupoH

  • Неофит
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #2 : 16 Мая 2011, 23:56:03 »
У Шмеля карма хорошая (:

Оффлайн Vens

  • Живущий "под мостом"
  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 917
  • Репутация: +2/-7
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #3 : 17 Мая 2011, 01:15:02 »
спасибо за отчет. Прочитал с удовольствием=) за советы спасибо

Оффлайн WinDBladE

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #4 : 17 Мая 2011, 11:18:23 »
Отчет да, хороший%) Дядя Саша, правда, забыл упомянуть еще об одной составляющей успеха, но это скорее применимо к констрактедным форматам, ну и там всяким ротациям формата, ага %)
Кай Бадде бросил магию. Джонни Финкель бросил магию. Николай Потовин бросил магию. Да и мне что-то не прет... (с) Д. Горбатов, Н. Потовин.

http:/dgorbatov.livejournal.com

Оффлайн Мифический персонаж

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +2/-0
  • Tangata puhuruhuru
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #5 : 17 Мая 2011, 11:30:19 »
Отчет да, хороший%) Дядя Саша, правда, забыл упомянуть еще об одной составляющей успеха, но это скорее применимо к констрактедным форматам, ну и там всяким ротациям формата, ага %)

Митяй, ты цензоред цензоредный! ))) Хватит ужо! Договорились же, что это была акция протеста под лозунгом "верните дамаг в стек!"

Оффлайн WinDBladE

  • Адепт
  • **
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #6 : 17 Мая 2011, 16:30:34 »
Ладно, так и быть, больше не буду, по крайней мере, в публичных местах %)
А кстати, я все никак не соберусь спросить - у тебя какой ник в МО?
Кай Бадде бросил магию. Джонни Финкель бросил магию. Николай Потовин бросил магию. Да и мне что-то не прет... (с) Д. Горбатов, Н. Потовин.

http:/dgorbatov.livejournal.com

Оффлайн Zi W[h]inners

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 522
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #7 : 17 Мая 2011, 16:38:25 »
Сделай загадочное лицо и прошепчи «Божественно!»

Кхм..
2006 - выиграл Цапко, с кем играл - не знаю (c) Nix

Оффлайн Лёшка

  • Живущий "под мостом"
  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-2
  • Идол fun-club' a
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #8 : 17 Мая 2011, 20:30:46 »
Ну а я добавлю что я единственный кто спокойненько обыграл дядю Сашу на этом турнире 8)
Спойлер
Продам по зеленой цене =)

Оффлайн Maximal

  • Демиург
  • Адепт
  • *******
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #9 : 17 Мая 2011, 20:49:28 »
Спасибо, пиши еще, интересно почитать, особенно когда самому не удается поучаствовать  :)
"Человек и кошка плачут у окошка
Серый дождик каплет прямо на стекло.
К человеку с кошкой едет неотложка,
Человеку бедному мозг больной свело." (с)

Оффлайн Tony

  • Маги
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 3 305
  • Репутация: +26/-2
  • DCI Judge 1 level
  • Награды Победитель турнира День Игры "Тени над Иннистрадом" 30 апреля - 1 мая 2016 года
    • Просмотр профиля
    • http://www.citadelnn.com
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #10 : 17 Мая 2011, 21:11:01 »
Ну а я добавлю что я единственный кто спокойненько обыграл дядю Сашу на этом турнире 8)
Ты прям сборная России по хоккею)))

Дяде Саше спасибо, как всегда написано интересно)
Иногда разбить кому-нибудь морду один раз — не достаточно. © Пульсирующая Атака (Assault Strobe)

Оффлайн nupko

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 120
  • Репутация: +33/-11
  • fun-club Алексея Труша
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #11 : 23 Мая 2011, 01:16:08 »
манаскрю у обеих игроков
божественно

Оффлайн Мифический персонаж

  • Стажер
  • *
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +2/-0
  • Tangata puhuruhuru
  • Награды Клубная карта статуса Mythic выдается только по решению руководства клуба за определенные заслуги.
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #12 : 25 Мая 2011, 01:31:14 »
манаскрю у обеих игроков
божественно
Божественным является иПад, на котором это писалось, ибо он самостоятельно меняет те слова, которые ему не нравятся. А Ви-таки филолог? Или просто борец за чистоту русскаго языка?

Оффлайн nupko

  • Живущий "под мостом"
  • Магистр
  • ****
  • Сообщений: 1 120
  • Репутация: +33/-11
  • fun-club Алексея Труша
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: [Отчет] Релиз Новой Фирексии 14 мая
« Ответ #13 : 25 Мая 2011, 02:29:36 »
манаскрю у обеих игроков
божественно
Божественным является иПад, на котором это писалось, ибо он самостоятельно меняет те слова, которые ему не нравятся. А Ви-таки филолог? Или просто борец за чистоту русскаго языка?
имел неосторожность подумать ,что это было написано специально,т.е. подчеркнуть неспособность топдекнуть ману вовремя
не филолог
не борец